На главную страницу Нацбол.ру
Библиотека | Города | Интервью | Видео | Фотоархив | Кинополка | Наблюдатель | О нас пишут | Ссылки | Контакты | PDA

Новое на сайте

Важное

Фотогалереи



Рассылка


Публикации

Десятитысячный митинг в Калининграде: как это было?

30 января в Калининграде прошел самый массовый за последнее десятилетие митинг в России. Более 10 тысяч калининградцев вышли на площадь, чтобы высказать свое недовольство действиями правящей партии "Единая Россия" и губернатором Георгием Боосом. На митинге присутсвовал весь спектр политических сил, начиная либералами и заканчивая коммунистами. Но основную роль в организации митинга сыграли простые калининградцы, которые обзванивали знакомых, родных и друзей, приглашая на акцию, рассылали СМС и сами пришли на митинг, в большом числе случаев — целыми семьями. Характерно для этого митинга ещё и то, что в нём приняло участие значительное число жителей районов области.

И, как ни парадоксально это звучит, главным организатором столь массовой акции стала сама действующая власть. Точнее её полная неспособность адекватно реагировать на сложнейшие экономические условия существования области. Резкий спад производства и торговли, массовая безработица, которая в некоторых районах области только официально достигает 15%, а неофициально - работы вообще нет, падение жизненного уровня, когда средняя зарплата чуть выше 7000 рублей, тогда как ранее она достигала 15 тысяч - все это реалии сегодняшней жизни в самом западном регионе страны. В то же время средняя зарплата чиновников по области составляет порядка 20 тысяч рублей, депутаты получают больше 50 тысяч рублей. Стремительный рост расходов на содержание управленческого аппарата вертикали власти привёл к тому, что больше не может компенсироваться растущими доходами областной казны, бюджет пуст и тогда под благими лозунгами власти начали подымать налоги - транспортный налог, земельный налог, налог на недвижимость, сборы в различных госучреждениях выросли в десятки раз.

При этом среднестатистический калининградец живет не хуже жителя остальной России. (Исключая, конечно же, Москву и Санкт-Петербург, т. к. эти города имеют свой уровень жизни, как отдельные государства.) Но - заметно хуже жителя Польши или Литвы, своих непосредственных соседей. Это прекрасно понимал и Георгий Боос, когда только начинал свою карьеру губернатора. Одним из его программных лозунгов был "догнать по уровню жизни Литву и Польшу". За пять лет сделать этого не удалось. Наоборот, уровень жизни ещё больше понизился! Теперь же снова, уже другие функционеры «Единой России» делают официальные заявления о том, что в ближайшие 5 лет мы то уж точно заживём по-европейски.

Вот почему митингующие вместе с экономическими лозунгами выдвинули лозунги политические. К недовольству, вызванному увеличением госпошлин на оформление автомобилей, прибавилось возмущение выросших с началом года жилищно-коммунальных тарифов, несогласие с проводимой в регионе политикой Бооса, правлением "Единой России" и Путина в целом. Вертикаль власти, преподносившаяся как лучшая модель для управления страной, экс- Президентом РФ Владимиром Путиным оправдала себя лишь во время постоянного экономического роста. С его прекращением наступили трудности - вертикаль оказалась слишком оторванной от народа - это и привело к появлению на митинге лозунгов "Путин в ответе за все!", "Губернатор — уезжай, мы построим новый рай!", "Хватит Бооса! Хватит Путина!", "Правительство в отставку!". Иначе и быть не могло. Ведь губернатор, присланный к нам из столицы, сохранил столичные замашки - зарабатывает 150 млн. рублей в год и летает на собственном самолете, мэры городов разъезжают на машинах стоимостью по 100 тысяч евро. Для представителей российской власти кризиса будто и не было — они позволяют себе жить роскошной жизнью, да и страной продолжают руководить также как и в "сытые" годы, не обращая особо внимания на стремительно нищающее население.

Всё это и вывело простых граждан на улицу.

Георгий Боос - яркий представитель нынешней верхушки власти, имеющий вес не только на региональном, но и на федеральном уровне. Несмотря на это, а может быть именно из-за этого, он не считает нужным налаживать диалог не только с обществом, но и с теми политическими силами, которые представлены в регионе. В нашей области не осталось ни одного главы района, который может позволить себе хоть в чём-то перечить Боосу или ставить под сомнение правильность его решений. Все оппозиционно настроенные губернатору главы районов, которые пытались критиковать действия губернатора - впоследствии были сняты со своих постов. Это и мэр Балтийска Федор Ярошевич, и глава Светлогорска Олег Верниковский, и мэр Черняховска Владимир Виноградов. Не стоит забывать и сложные отношения губернатора с Патриархом Кириллом, главой Госкомрыболовства Андреем Крайним и главами крупных сетевых ритейлеров, начинавших свою деятельность в Калининграде и вышедших на общероссийский рынок — речь о коммерческих сетях "Виктория" и "Бауцентр". В свое время глава "Виктории" Власенко был министром в Правительстве Бооса но ушел из-за разногласий, основатель "Бауцентра" является главой Калининграда Александр Ярощук, но власть в городе он не контролирует, потому что сити-менеджер Калининграда ставленник Бооса. Точно также губернатор не нашёл общего языка с бывшим мэром Калининграда, а ныне - депутатом ГД РФ от Калининграда Юрием Савенко, достаточно влиятельным политиком на региональной сцене.

Неумение и нежелание губернатора Георгия Бооса контактировать с жителями региона, его оторванность от народа так же не на благо региону. Даже когда стало окончательно понятно по опыту других субъектов РФ, что например, реформа образования, направленная на закрытие школ в селах, показала свою несостоятельность, правительство Бооса упорно продолжало закрывать в калининградских деревнях школы. Аналогично бездарно проводилась у нас и реформа здравоохранения - кому могло понравиться закрытие роддомов, больниц и поликлиник, отмена бесплатного медобслуживания и переход на систему "подушевого финансирования". Кризис ещё больше подлил масла в огонь разгорающегося протеста - многие лишились работы или потеряли в зарплате, в десятки раз выросли невозвраты по кредитам, увеличились и без того завышенные тарифы квартплаты.

При этом губернатор постоянно публично выступал с фантастичными заявлениями: 5 миллионов переселенцев, трасса "Формулы-1", идея с металлургическим заводом и т.д. Именно неумение губернатора контролировать свои заявления раздражало калининградцев в последние годы. Слова не совпадали с делами, а пресс-служба преподносила деятельность правительства Бооса в хвалебных тонах.

Назначаемые президентом страны губернаторы не обязаны выстраивать диалог с местной политической элитой и налаживать связи с населением, поскольку утверждение их на должность глав регионов не зависит теперь от ситуации и расстановки сил в регионе. Это в свою очередь привело к тому, что у общества попросту исчезли все возможности влияния на принятие высшим руководством субъектов РФ решений, касающихся важнейших вопросов жизнедеятельности региона. Именно это и заставило сплотиться все, даже самые полярные политические силы Калининградской области. Единый фронт оппозиции, сложившийся путём переговоров её лидеров, продемонстрировал серьёзность намерений, заставил уважать себя, привлёк внимание к озвучиваемой проблематике. Возможно это и стало причиной того, что на региональном уровне никто особенно не препятствовал проведению митинга в Калининграде, не было никакого противодействия со стороны силовиков, чиновников, некоторые местные СМИ порой не совсем верно, но всё же освещали этапы подготовки данной акции.

Скованное путинской «вертикалью власти», не имеющее возможности путём свободного волеизъявления граждан выбрать наиболее достойного человека на губернаторский пост, российское общество всё активнее использует последний оставшийся в его распоряжении законный способ выражения своих взглядов - публичные акции. Так, например, в Москве всё большую популярность приобретает гражданская акция «Стратегия-31» в защиту Конституции РФ, с каждым разом собирающая всё большее число участников. Калининградские митинги продемонстрировали всей России, что отстаивать право на достойную жизнь — это дело не только отдельных политических движений, влияние которых не слишком велико, но максимально возможного количества простых людей. И не совсем красиво выглядит, когда кто-то начинает тянуть одеяло на себя. Так, например, московские гости Немцов, Милов и Яшин, представляющие политсовет «Солидарности», приехав на митинг в Калининград без приглашения со стороны целого ряда организаторов акции, в своих комментариях для федеральных СМИ заявили, что митинг организован не кем иным, как «Солидарностью». Это в свою очередь вызвало целый поток возмущения и негодованиясо стороны простых граждан, принимавших участие в организации митинга.

Поэтому пока с уверенностью можно констатировать, что людей сплотили не некие политические силы, а лишь твердое желание сказать "нет" вертикали власти и осознание необходимости перемен. Не может не радовать то, что наконец-то люди начинают осознавать, понимают, что дальше так жить нельзя. Те, кто пришёл на митинг, и есть то самое «гражданское общество», о котором так любит говорить наш президент. И Калининград нельзя рассматривать в отрыве от остальной России, поскольку за примерами подобных резонансных акций (пусть и не столь массовых) далеко ходить не надо - только за последнее время случились выступления в Пикалево, Владивостоке, Ижевске - так что можно с уверенностью говорить, что наш город уже с нетерпением ждет продолжения подобных акций и в других городах России. Ведь если кадровые перестановки в регионе всё же произойдут, то это станет недобрым знаком для Путина: в таком случае волна аналогичных митингов недовольных своим обнищанием граждан может прокатится от Пскова до Владивостока, потому что главные беды нашей страны - коррупция и клановость — тормозят её развитие, не позволяют выстроить современное государство . Можно ли тогда будет озвучить любимый слоган экс-президента и нынешнего премера Путина «Всё путём!» - большой вопрос.

На наш взгляд, на данный момент перед кремлём стоит непростой выбор из двух «зол». Первый путь - это оставить губернатора, увеличить финансирование и таким образом попытаться снять напряженность. А второй путь - снять губернатора и этим показать, что ждет тех глав субъектов федерации, которые доведут обстановку до столь массового всплеска недовольства властью партии «Единая Россия». В Калининграде сейчас ведёт работу ряд различных правительственных комиссий и представители из Администрации Президента, поэтому окончательно о результатах говорить рано.

Ну а пока — калининградская народная оппозиция взяла передышку и дала власти месяц на раздумье. Если требования граждански активного населения не будут удовлетворены — люди снова массово выйдут на улицу ради защиты своих прав и жизненных интресов.

Эдуард Лимонов - РусскоеЭдуард Лимонов - Исчезновение варваровНаши Боевые Подруги
 Яндекс цитирования