На главную страницу Нацбол.ру
Библиотека | Города | Интервью | Видео | Фотоархив | Кинополка | Наблюдатель | О нас пишут | Ссылки | Контакты | PDA

Новое на сайте

Важное

Фотогалереи



Рассылка


Публикации

Хромая площадь

Анатомия общества


Вчера рассказали забавный слух: якобы города Средней Волги и Центрального Черноземья закрыли на карантин из-за эпидемии чумы. Въезд-выезд в Тамбов, Липецк, Воронеж, Саратов запрещены. Власти традиционно скрывают, и, кроме того, распыляют над населёнными районами антибактериальные средства.

Звонившая девочка была действительно напугана — верить-то, конечно, она не верила, но когда все вокруг только об этом и говорят, поневоле начинаешь тревожиться.

Власть, действительно, никак слухи не комментирует. Но та её ветвь, которая ближе к народу, проводит откровенно провокационные мероприятия.

Достаточно, на самом деле, тривиальная история. Помните, может, некоторое время назад тётки-бабульки скупили всю соль, цена за три дня взлетела с рубля до 50? Они потом долго у рынков стояли, пытались сбыть товар хотя бы по пятаку.

В Самаре ещё случай был — «на Балаковской АЭС произошла авария, радиоактивное облако движется в нашу сторону» — кто дурнее, пил йод, кто чуть умнее — красное вино.

Мне кажется, вот эти выбросы — такой индикатор нездоровья общества. Я, конечно, не социолог, но не думаю, что как-то возможно запустить такую волну нарочно, с хорошей степенью вероятности срабатывания. Это скорее паразитные выплески, побочные результаты мозгопромывки и постоянного психического травмирования населения.

По аналогии с образованием торнадо: тёплое сверху «у нас всё хорошо и стабильность, а во внешнем мире всё плохо и погибель» сталкивается с холодным снизу СШГЭС-крушения-пожары. Причём в отношении стихийного явления не работает обычно-россиянское «нам всё похуй, моя хата с краю», напротив, народ начинает лихорадочно суетиться, бегать, думать о спасении себя и близких. Учитывая полностью неверные посылки — делать всё неправильно с точностью до наоборот.

Поэтому я хорошо понимаю логику тех, кто влепил 2 года замечательному Иреку Муртазину. «Бабай умер» — для отдельно взятого региона это посильнее трёх Курсков. Особенно, если бабай по каким-то причинам почти 2 недели не может внятно свою смерть опровергнуть.

Кстати, давайте на секунду представим всероссийский «бабай умер». А то, что в новостях появляется — «нарисовали». И поди тогда пробейся в паникующее сознание с официальной версией.

Поэтому те ребята, которые строят властную конструкцию на фундаменте расшатанной народной психики, должны понимать, что рано или поздно триггерчик в коллективном сознании сделает «щёлк», и тогда 1917 покажется лучшим вариантом развития событий.

Cсылки по теме:

20-08-2010
Россию ничто не спасет от резкого удорожания продуктов питания// Наблюдатель
03-02-2010
Митинг в Калининграде. Рассказ организатора.// Публикации
30-01-2010
Калининград: Хватит Бооса! Хватит Путина!// Новости
23-12-2009
На стройках АТЭС-2012 во Владивостоке взбунтовались гастарбайтеры// Наблюдатель
04-08-2009
Рабочие Кургана, не получающие зарплату с февраля, угрожают голодовкой// Наблюдатель

Комментарии:

s
28-12-2009, 17:25:12

все может быть намного серьезнее чем изложено вами.


толя
11-12-2009, 21:10:27

А мне недавно рассказали презабавный случай. в каждую дверь многоквартирника засунули уведомления о халявной субсидии за комунальные услуги в размере 5000 руб. в местной администрации с 9.00 до 13.00 . Основание - постановление правительства пути от 32.13.2009 г . Написали что Заявление оформляется в администрации по предоставлению паспорта и свидетельства о собственности на жилье . Народ пошел.



Эдуард Лимонов - Исчезновение варваровНаши Боевые Подруги
 Яндекс цитирования