На главную страницу Нацбол.ру
Библиотека | Города | Интервью | Видео | Фотоархив | Кинополка | Наблюдатель | О нас пишут | Ссылки | Контакты | PDA

Новое на сайте

Важное

Фотогалереи



Рассылка


Бери пример

Греческие коммунисты захватили здание минфина, борясь за 14-ю зарплату

Около 200 человек прорвались в четверг утром в здание министерства финансов Греции и заняли часть его помещений. Люди, захватившие здание в центре Афин, являются представителями профсоюзов, близких к коммунистической партии страны, поясняет ИТАР-ТАСС. Они протестуют против принятия греческим правительством программы жесткой экономии в целях сокращения дефицита госбюджета.

Десятки профсоюзных активистов заблокировали вход в здание, не допуская сотрудников внутрь, передает агентство AP. Их плакаты, один из которых вывешен на здании, гласят "Поднимайтесь - все на улицу против антинародных мер!"

В ряде районов центральной части Афин группами протестующих возводятся баррикады. Кроме того, бывшие работники авиакомпании Olympic Airlines захватили здание главной бухгалтерии, не пропуская сотрудников на работу и заблокировав также прилегающие дороги, что парализовало движение в центре города в час пик.

Греческое правительство намерено снизить дефицит бюджета на 4,8 млрд евро, для чего повысить основную ставку НДС с 19% до 21%, а также во второй раз в этом году поднять акцизы на табак и алкоголь. Сокращение расходов будет обеспечено за счет урезания выплат бюджетникам и дополнительного сокращения специальных вознаграждений.

Так, в частности, правительство урежет премиальные госслужащих. В Греции работники в госсекторе получают три дополнительные выплаты: эквивалентно полной месячной ставке на Рождество и по половине ставки к Пасхе и в период летних отпусков. Эти суммы предполагается урезать почти на 30%. Кроме того, до 12% вместо 10% доведено сокращение и других премий, например, за выслугу лет или ученую степень.

Правительственная программа - это уже второй раунд мер в дополнение к изначальному плану по сокращению дефицита, представленному Еврокомиссии 15 января. Таким образом Греция надеется выполнить свое обещание о снижении дефицита с 12,7% до 8,7% ВВП в этом году. Объем пакета эквивалентен 2% ВВП, что почти вдвое меньше предполагаемого сокращения дефицита.

Правительство Георгиса Папандреу теперь рискует спровоцировать протесты внутри страны. Мощный профсоюз госслужащих Греции уже объявил о всеобщей 24-часовой забастовке 16 марта. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер со своей стороны поддержали новую программу греческого правительства.

Крупнейшие профсоюзные объединения страны уже провели 10 и 24 февраля 24-часовые всеобщие забастовки. "Государственная служба, бывшая силой для восстановления страны в трудные времена, вместо реорганизации на современной и здоровой основе разрушается... меры правительства ведут к крайнему сокращению зарплат в Греции, которые и так самые низкие в Европе, что в свою очередь обернется затяжной рецессией и безработицей", - заявил профсоюз госслужащих Греции.

Греки привыкли к своей "14-й зарплате", которую ввели еще в 1945 году, сразу после освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Она не представляет проблемы для греческой экономики, заявил CNN Money эксперт по международной экономике Дартмутского колледжа Элиас Папаиоанноу. В других странах Евросоюза, таких как Бельгия, Нидерланды, Германия и Франция, работники получают подобные выплаты, отметил он.

Но для Греции вопрос урезания 13-й и 14-й зарплат стал особенно болезненным, полагает профессор Барри Эйхенгрин из Калифорнийского университета, поскольку греки не привыкли делать сбережения к Рождеству, Пасхе и летнему отпуску, рассчитывая на эти выплаты, которые теперь подлежат сокращению.

Cсылки по теме:

25-08-2011
Победили на Охте, победим и в Лахте!// Новости
27-05-2011
Атаковано посольство Сербии// Новости
23-02-2011
Об акции на крыше Минюста из первых рук// Публикации
22-02-2011
«Другая Россия» устроила акцию на крыше Минюста// Новости
02-12-2010
"Другая Россия" отправила Прохорова в забой// Новости

Комментарии:

LevXIII
11-03-2010, 19:59:34

Молодцы грекосы! А если там, да вдруг... батенька, эдак в октябье что-то полыхнет под кьясными знаменами... А?!

[ Ответить ]


Эдуард Лимонов - Русское
 Яндекс цитирования